Scanner le code QR
Vue en réalité augmentée
Serre Venus
399,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 10 jours**
- Certifié TÜV
- Plaques alvéolaires toujours stabilisées aux UV
- Modèles en verre toujours avec verre de sécurité cristallin
- Incl. 1-2 fenêtres de toit et gouttières
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Venus"
La Venus est le meilleur premier choix :
sous le toit de notre modèle populaire, même les débutants se font plaisir avec peu d'efforts. Certifiée par le TÜV, abordable et disponible en petites tailles, la Venus est depuis de nombreuses années un classique pour débuter dans le jardinage en serre.
Vitrage
Pour le vitrage, tu peux choisir entre les plaques alvéolaires (HKP) et le verre de sécurité cristallin (ESG).
Pour Venus, les plaques alvéolaires (HKP) sont disponibles en épaisseurs d'environ 4 ou 6 mm. Le vitrage de la fenêtre de toit est toujours réalisé avec des panneaux d'environ 4 mm d'épaisseur chez PC. PC convainquent par leur légèreté, leur résistance à la rupture et leurs bonnes propriétés isolantes - une alternative fonctionnelle au verre. Grâce à la structure à double paroi des panneaux en polycarbonate stabilisés contre les UV, la lumière est diffusée, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre supplémentaire.
Le verre de sécurité cristallin (ESG) garantit une grande transmission de la lumière et se distingue par son aspect classique. Lors des journées chaudes et ensoleillées, le verre doit être ombragé pour protéger les plantes de l'effet de verre brûlé. Verre de sécurité transparent le verre de sécurité trempé(ESG) de Vitavia est toujours trempé, de sorte qu'il ne se casse pas sous les charges habituelles. Si un dommage devait se produire, il est garanti qu'il n'y aura pas de bords tranchants.
Les deux systèmes sont fixés dans le profil à l 'aide de pinces à ressort en verre: PC sur une grande surface, ESG avec un vitrage en brique qui se chevauche.
Finitions et équipements
Le modèle est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 2,5 à 6,2 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage.
La Venus dispose d'une porte coulissante à roulement à billes facile à manœuvrer (L 61 cm × H 161 cm) et est équipée - selon la taille - d'une ou deux lucarnes, les gouttières font également partie de l'équipement standard.
Pour une construction stable et à angle droit de la serre, il est recommandé d'utiliser un cadre de fondation en tôle d'acier galvanisée et peinte.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 161 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 124 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 2,5 m² |
| Taille du modèle: | 2500 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter