Serre Uranus
1 199,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Porte préparée pour cadenas
- Incl. 2-4 fenêtres de toit et gouttières
- Cadre de fondation en acier disponible comme accessoire optionnel
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Uranus"
L 'Uranus laisse non seulement beaucoup de liberté au jardinier en serre et à ses plantes, mais aussi à son imagination.
L'Uranus est un modèle pour les jardiniers avancés. Elle est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage.
Avec sa hauteur de faîte exceptionnelle de 248 cm et sa hauteur de gouttière de 154 cm, l'Uranus offre beaucoup d'espace même aux plantes hautes.
Vitrage
Pour le vitrage, il est possible de choisir entre du verre de sécurité (ESG) cristallin d'environ 3 mm d'épaisseur et des plaques alvéolaires (HKP).
Les plaques alvéolaires existent en une épaisseur d'environ 4 et 6 mm. Elles sont fabriquées en polycarbonate stabilisé aux UV. Le vitrage de la fenêtre de toit des modèles avec PC a une épaisseur d'environ 4 mm.
Les plaques alvéolaires ont de meilleures propriétés isolantes que le verre. Elles sont plus résistantes à la casse et plus légères. La surface légèrement laiteuse réfracte la lumière, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre.
Le verre de sécurité garantit au contraire une grande transmission de la lumière et se distingue par son aspect de verre "classique". Cependant, lors des journées chaudes et ensoleillées, le verre doit être ombragé afin de protéger les plantes contre les brûlures.
Le verre de sécurité ne se brise pas de manière tranchante et offre donc plus de sécurité par rapport au verre brut. Dans le cas du vitrage en brique, les vitres sont montées en se chevauchant et fixées dans le profil à l'aide de pinces à ressort en verre.
Le modèle a une double porte coulissante facile à manœuvrer, montée sur roulements à billes, d'une largeur de 122 cm et d'une hauteur de 191 cm. Chaque modèle est équipé en série de deux ou quatre lucarnes et de gouttières.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 191 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 153,5 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter