Serre Playa
1 699,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Cadre de fondation en acier inclus
- Hauteur debout confortable sur toute la longueur
- Accès confortable avec seuil de porte au ras du sol
- 1 gouttière + 2 descentes d'eau pluviale incluses
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Playa"
Avec sa haute façade qui permet un accès généreux par l'accès confort, la Playa invite à entrer, à jardiner ou tout simplement à se détendre. L'accès à l'oasis se fait par l'accès confort. Celui-ci se caractérise par des portes coulissantes exceptionnellement hautes et larges (H 1,91 m x L 1,22 m) avec un seuil de porte bas.
Les variantes de vitrage disponibles sont les vitrage combiné et le revêtement PC. Le vitrage combiné est composé sur les côtés de verre de sécurité cristallin (ESG) d'environ 3 mm d'épaisseur et sur le toit de plaques alvéolaires (HKP) d'environ 6 mm d'épaisseur. Les plaques alvéolaires protègent les plantes d'une trop forte exposition au soleil, assurent une température équilibrée et sont moins sensibles aux chutes de branches ou autres. Le toit légèrement incliné laisse entrer beaucoup de soleil dans la serre. Les parois latérales et les fenêtres en plaques alvéolaires permettent d'optimiser les propriétés isolantes de Playa, ce qui est recommandé par exemple si tu prévois de l'utiliser en hiver. Le verre ou les plaques alvéolaires (HKP) sont encadrés sur toute la longueur entre le profilé de la serre et les lattes noires en PC.
Le cadre de la serre est composé de fines baguettes en aluminium affiné. Comme l'aluminium est un matériau extrêmement stable et résistant, les fines baguettes suffisent à assurer une stabilité à long terme.
Le modèle est disponible en deux tailles différentes avec des surfaces de base de 5,9 m² et 7,6 m², en deux types de vitrage et deux couleurs : aluminium anodisé ou Noir peint par poudrage. Une à deux fenêtres latérales relevables donnent à la maison une touche supplémentaire de confort. La gouttière et deux tuyaux de descente (L 1,50 m, Ø 32 mm) ainsi qu'un cadre de fondation en acier (hauteur d'environ 6 cm) font également partie de l'équipement standard. Le modèle 7600 est également équipé d'une fenêtre à lamelles.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 191 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 168,6 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à une pente |
| Surface de base: | 5,9 m² |
| Taille du modèle: | 5900 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre latérale |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique d'encadrement |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 6mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter