Serre Planet
999,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Cadre de fondation en acier inclus
- Plaques alvéolaires toujours stabilisées aux UV
- Modèles en verre toujours avec verre de sécurité cristallin
- Incl. 1-2 fenêtres de toit et gouttières
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Planet"
Le Planet certifié TÜV offre aux débutants et aux jardiniers amateurs différentes possibilités pour rendre leur saison de jardinage gratifiante. Pour la couverture, ils peuvent choisir entre des plaques alvéolaires (HKP) de 6 mm d'épaisseur, résistantes aux UV, et un beau verre de sécurité (ESG) transparent comme le cristal. La couverture PC offre des propriétés isolantes fiables, par exemple pour atténuer les chutes de température en début et en fin de saison, et surtout la nuit, et pour protéger les plantes des rayons du soleil trop intenses. En revanche, dans le vitrage en brique, Planet s'intègre silencieusement dans le jardin et permet de voir à l'intérieur et à l'extérieur de la serre. Les panneaux, qu'ils soient en polycarbonate ou en verre de sécurité, sont fixés à l'aide de la technique éprouvée de la pince à ressort.
La porte coulissante facile à manœuvrer et montée sur roulement à billes permet non seulement d'accéder à son propre espace vert, mais assure également une ventilation optimale avec la fenêtre de toit relevable. Comme pour toutes les serres Vitavia, les gouttières font partie de l'équipement standard et permettent d'arroser les plantes en préservant les ressources grâce aux tuyaux de descente disponibles en tant qu'accessoires.
Le cadre de fondation (H 12,5 cm) en tôle d'acier galvanisée et colorée, toujours inclus, est particulièrement utile pour construire la serre au niveau du sol et à angle droit. La maison est disponible avec des surfaces de base de 2,5 à 6,2 m² et en trois couleurs - Aluminium anodisé, Emeraude ou Noir peint par poudrage.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 161 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 136 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 5 m² |
| Taille du modèle: | 5000 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 6mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter