Serre Pi
3 299,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Incl. gouttière, tuyaux de descente, 3 fenêtres latérales et double porte coulissante sur roulement à billes avec seuil de porte au ras du sol
- Incl. cadre de fondation en acier (H 6 cm)
- ventilation permanente dans le toit
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Pi"
Le toit hexagonal du pavillon donne au Pi sa forme particulière.
Les doubles portes coulissantes s'ouvrant largement et allant jusqu'au sol permettent d'accéder sans trébucher, même avec une brouette et d'autres objets encombrants, à la serre dont la hauteur peut atteindre 2,89 cm. Les trois fenêtres latérales ajoutent une touche de confort et, avec l'aération permanente dans le toit, offrent d'excellentes possibilités d'aération et de ventilation.
Le pavillon est vitré dans la belle et pratique vitrage combiné: le toit est recouvert de plaques alvéolaires (HKP) d'environ 6 mm d'épaisseur, résistantes aux UV, qui sont glissées dans les profilés grâce à une technique d'insertion innovante. Le polycarbonate réfracte la lumière en douceur, de sorte que les plantes sont protégées contre une trop forte exposition au soleil. Les parois latérales sont vitrées avec un grand verre de sécurité cristallin d'environ 3 mm d'épaisseur - et permettent ainsi de voir librement sa propre verdure. Le vitrage est ici réalisé à l'aide de la technique d'encadrement : les vitres sont encadrées sur toute leur longueur entre des baguettes de recouvrement en PC et le profilé de la serre. Cette technique est non seulement plus esthétique que la technique classique de la pince à ressort, mais elle est aussi plus résistante au vent, car les vitres ne sont pas fixées à des points isolés, mais de manière continue.
Le Pi 9000 est doté d'un équipement standard complet : Cadre de fondation en acier, gouttière, trois longs tuyaux de descente, trois fenêtres latérales, aération permanente dans le toit et une double porte coulissante (L : 80 cm, H : 183 cm) avec seuil de porte au ras du sol et serrure en acier inoxydable verrouillable. La serre pavillon est disponible en quatre couleurs - aluminium anodisé, blanc, émeraude et Noir peint par poudrage.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 87,4 cm (l) x 182,9 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 187,5 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 3 |
| Plan d'ensemble: | Hexagonal |
| Style de toit: | Toit du pavillon |
| Surface de base: | 9 m² |
| Taille du modèle: | 9000 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre latérale |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique d'encadrement/d'insertion |
| Vitrage (côtés/toit): | Verre de sécurité (ESG) 3mm / Plaques alvéolaires (HKP) 6mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter