Serre Olympique
1 649,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Serrure en acier verrouillable avec poignée de porte en aluminium
- Aération optimisée grâce à la combinaison de fenêtres de toit et de fenêtres latérales
- Inclus 2-4 fenêtres de toit, 1 fenêtre latérale, gouttières et cadre de fondation en acier
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Olympique"
Le confort prime dans la serre Olympe - dont le nom est tout de même la résidence des dieux grecs.
Le design bien pensé se caractérise donc par un confort et une aération optimisés. En plus de la haute porte à double battant avec seuil au ras du sol, la disposition combinée des fenêtres latérales et de toit y contribue largement. Elles assurent une excellente circulation de l'air et une ambiance confortable.
Qu'elles soient vitrées avec du verre de sécurité transparent (ESG) ou des plaques alvéolaires résistantes aux UV (HKP), les vitres s'étendent sur toute la hauteur des panneaux latéraux. Entièrement équipé de verre de sécurité incassable de 3 mm d'épaisseur, Olymp s'intègre de manière élégante et précieuse dans ton jardin - et offre beaucoup de lumière aux plantes, favorisant ainsi leur croissance. Mais c'est surtout lors des journées ensoleillées qu'une aide à l'ombrage est nécessaire afin d'éviter l'effet de verre brûlé. En revanche, les panneaux alvéolaires brisent la lumière grâce à leur surface légèrement laiteuse. Elles améliorent en outre les propriétés isolantes, ce qui permet de chauffer plus efficacement au début et à la fin de la saison de jardinage, par exemple. Que ce soit en 4 mm ou en 6 mm d'épaisseur, les clients de Vitavia peuvent compter sur un matériau de haute qualité pour les plaques alvéolaires. Les plaques en polycarbonate fabriquées en Allemagne sont plus durables que les plaques traditionnelles grâce à leur revêtement UV, et sont fermées sur les côtés longs. Ainsi, l'humidité ou la saleté peuvent moins s'infiltrer et les points de contact avec le profilé de la serre sont plus stables, car il n'y a pas de chambres creuses ouvertes sur les bords qui pourraient être facilement enfoncées.
La maison est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs différentes. Deux à quatre fenêtres de toit, une fenêtre latérale, des gouttières et le cadre de fondation en acier font partie de l'équipement standard de l'Olymp.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 120 cm (l) x 200 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 151 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte à double battant |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter