Serre Merkur
1 049,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Porte préparée pour cadenas
- Incl. 2 fenêtres de toit et gouttières
- Cadre de fondation en acier disponible comme accessoire optionnel
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Merkur"
Un jardinage solide à son goût : la hauteur et la largeur de ce modèle certifié TÜV offrent aux plantes encore plus d'espace pour pousser et s'épanouir par rapport aux modèles d'entrée de gamme.
Ainsi, le Merkur est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage.
Pour le vitrage, il est possible de choisir entre du verre de sécurité (ESG) cristallin d'environ 3 mm d'épaisseur et des plaques alvéolaires (HKP) en polycarbonate stabilisé aux UV.
Les plaques alvéolaires existent dans une épaisseur d'environ 4 et 6 mm, le vitrage de la fenêtre de toit a toujours une épaisseur d'environ 4 mm chez PC. Les panneaux alvéolaires offrent de nombreux avantages et une grande fonctionnalité grâce à leur propriété d'isolation plus élevée. Elles sont légères et incassables et leur surface légèrement laiteuse réfracte la lumière, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre.
ESG garantit quant à lui une grande transmission de la lumière et séduit par son aspect de verre "classique". Cependant, lors des journées chaudes et ensoleillées, le verre doit être ombragé afin de protéger les plantes contre les brûlures. Contrairement au verre nu souvent utilisé dans d'autres serres, le verre de sécurité ne se brise pas de manière tranchante et assure donc, comme son nom l'indique, une plus grande sécurité. Dans le cas du vitrage en brique, les vitres sont montées en se chevauchant et fixées dans le profil à l'aide de pinces à ressort en verre.
La porte coulissante facile à manœuvrer et montée sur roulements à billes, d'une largeur de 60 cm et d'une hauteur de 175 cm, peut être transformée en une double porte à l'aide d'une "extension de porte" sur les modèles Merkur PC. Chaque modèle est équipé en série de deux fenêtres de toit et de gouttières.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 60 cm (l) x 175 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 135 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter