Serre Méridienne 1
1 099,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Plus haut et plus large que les modèles d'entrée de gamme
- Ventilation optimisée grâce aux fenêtres latérales
- Porte coulissante simple sur roulement à billes extensible en double porte
- Incl. 2 fenêtres de toit, 1 fenêtre latérale et gouttières
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Méridienne 1"
La hauteur et la largeur de la Meridian 1 offrent aux plantes encore plus d'espace pour pousser et s'épanouir que les modèles d'entrée de gamme. Les hauteurs confortables profitent également au jardinier qui peut se déplacer dans la maison sans trop se baisser.
Pour la couverture, tu as le choix entre plusieurs possibilités : un beau vitrage classique avec du verre de sécurité cristallin (ESG) ou, en mettant l'accent sur une meilleure isolation, avec des plaques alvéolaires (HKP). Avec notre ESG d'environ 3 mm d'épaisseur, les jardiniers jouissent d'une vue libre et cristalline sur leur propre verdure. Le verre de sécurité utilisé par Vitavia ne se brise pas sur des arêtes vives et offre donc plus de sécurité que le verre vierge souvent utilisé dans le secteur.
Pour protéger les plantes de la brûlure, il faut penser à des aides à l'ombrage les jours ensoleillés et chauds.
Avec une couverture en plaques alvéolaires, non seulement les propriétés isolantes s'améliorent, mais la structure à double paroi des plaques stabilisées aux UV (disponibles en 4 ou 6 mm environ) offre également une meilleure protection contre le soleil intense, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre. Remarque : le vitrage de la fenêtre de toit a toujours une épaisseur d'environ 4 mm sur PC.
Les vitres, qu'elles soient en polycarbonate ou en verre de sécurité, sont ancrées dans le profil à l'aide de clips à ressort éprouvés. Alors que les plaques alvéolaires sont fixées d'un seul tenant entre les profilés, les vitres sont montées en se chevauchant (vitrage à clin).
Le modèle est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs : Aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage. Le Meridian 1 est équipé en série d'une fenêtre latérale, de deux lucarnes et de gouttières.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 60 cm (l) x 175 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 137,4 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit/1 fenêtre latérale |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter