Serre Mars
1 149,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Double porte coulissante préparée pour un cadenas
- 2 fenêtres de toit et gouttières incluses
- cadre de fondation en acier disponible comme accessoire optionnel
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Mars"
Dans notre serre Mars, les larges portes coulissantes doubles s'ouvrent jusqu'à 1,22 m. Les hauteurs de larmier et de faîtage offrent également plus que des modèles d'entrée de gamme.
Vitrage
Pour le vitrage, tu peux choisir entre du verre de sécurité cristallin (ESG) d'environ 3 mm d'épaisseur et des plaques alvéolaires (HKP). Les panneaux alvéolaires existent en 4 et 6 mm d'épaisseur environ. Elles sont fabriquées en polycarbonate stabilisé aux UV. Le vitrage de la fenêtre de toit a toujours une épaisseur d'environ 4 mm chez PC. Les plaques alvéolaires offrent de nombreux avantages et une grande fonctionnalité grâce à leur propriété d'isolation plus élevée. Les panneaux alvéolaires offrent de nombreux avantages et une grande fonctionnalité grâce à leurs propriétés isolantes supérieures. Elles sont légères et incassables et leur surface légèrement laiteuse réfracte la lumière, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre.
ESG , quant à lui, garantit une grande transmission de la lumière et se distingue par son aspect de verre "classique". Cependant, lors des journées chaudes et ensoleillées, le verre doit être ombragé afin de protéger les plantes de la brûlure. Contrairement au verre brut souvent utilisé dans d'autres serres, le verre de sécurité ne se brise pas de manière tranchante et offre donc, comme son nom l'indique, plus de sécurité.
Avec le vitrage en brique proposé ici, les vitres se chevauchent et sont fixées dans le profil à l'aide de pinces à ressort en verre.
Le modèle a une double porte coulissante facile à manœuvrer, montée sur roulement à billes, d'une largeur de 122 cm et d'une hauteur de 175 cm. Le Mars convient aux jardiniers avancés et est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage. Chaque modèle est équipé en série de deux fenêtres de toit et de gouttières.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 175 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 137,4 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter