Serre Jupiter
1 249,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Porte préparée pour cadenas
- Inclus 2-4 fenêtres de toit, 1 fenêtre latérale et gouttières
- Cadre de fondation en acier disponible comme accessoire optionnel
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Jupiter"
Le jardinier expérimenté - mais surtout ses plantes de grande taille - trouveront suffisamment d'espace pour s'épanouir grâce aux côtés de 1,54 m et au faîte de 2,48 m de Jupiter.
Le Jupiter est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage. Tous les modèles sont optimisés pour l'aération: La fenêtre latérale fournie ouvre une circulation optimale de l'air dans la serre en combinaison avec les fenêtres de toit et la double porte coulissante.
Vitrage
Le Jupiter est entièrement vitré avec du verre de sécurité cristallin (ESG) d'environ 3 mm d'épaisseur ou bien disponible avec des plaques alvéolaires (HKP). ESG laisse entrer beaucoup de lumière dans la serre et séduit par son aspect de verre "classique". Grâce à la vue dégagée dans la serre, celle-ci s'intègre silencieusement dans son environnement.
Cependant, lors des journées chaudes et ensoleillées, le verre doit être ombragé afin de protéger les plantes de la brûlure. Le verre de sécurité ne se brise pas de manière tranchante et offre donc plus de sécurité que le verre brut.
Les panneaux alvéolaires ont de meilleures propriétés isolantes et sont disponibles en 4 et 6 mm d'épaisseur environ (les fenêtres de toit sont toujours en 4 mm environ). Elles sont fabriquées en polycarbonate résistant aux UV et incassable et leur surface légèrement laiteuse réfracte la lumière, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre.
Les vitres et les plaques alvéolaires sont ancrées dans le cadre à l'aide de la technique éprouvée de la pince à ressort en verre.
Le modèle a une double porte coulissante facile à manœuvrer, montée sur roulement à billes, d'une largeur de 122 cm et d'une hauteur de 191 cm. Chaque modèle est équipé en série d'une fenêtre latérale et de deux ou quatre lucarnes et gouttières.
| Certifié par le TÜV: | Oui |
|---|---|
| Couleur: | Aluminium anodisé |
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 191 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 153,5 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 3 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter