Serre Ida
- Porte coulissante (double) sur roulement à billes (3300-7800) pour un accès et une entrée faciles
- porte préparée pour un cadenas
- 1-2 lucarnes
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Ida"
Même si l'espace sur le balcon, le jardin ou la terrasse est limité, la serre adossée Ida offre de nombreuses possibilités pour une plantation abondante - et avec des surfaces de base allant jusqu'à 7,8 m², tu peux peut-être en avoir encore un peu plus.
Vitrage
Pour le vitrage, tu as le choix entre plusieurs variantes : Les modèles Ida jusqu'à la taille 3300 sont soit entièrement équipés de plaques alvéolaires (HKP, environ 4 mm), soit de verre de sécurité cristallin (ESG, environ 3 mm). À partir de la taille de modèle 5200, les serres peuvent être commandées au choix avec des plaques alvéolaires de 4 ou 6 mm d'épaisseur ou avec une combinaison de ESG sur les côtés et de plaques alvéolaires de 6 mm sur le toit. Grâce à la structure à double paroi des plaques de polycarbonate stabilisées aux UV, la lumière est diffusée, ce qui protège en outre les plantes de l'effet d'urine dans une serre avec PC dans le toit. Contrairement à d'autres fabricants, Vitavia mise sur des plaques alvéolaires fermées sur la longueur et fabriquées en Allemagne.
Modèles et équipement
Les plus petits modèles (900 - 1300) sont équipés d'une porte coulissante simple facile à manœuvrer (L 61 cm x H 151 cm), tandis que les plus grands modèles (3300 - 7800) sont équipés d'une porte coulissante double (L 122 cm x H 163 cm). À partir du modèle 5200, la double porte coulissante peut être divisée en deux portes individuelles sur demande, qui peuvent alors être montées sur deux des trois côtés de la serre. Pour les couleurs des profilés, tu as le choix entre l'aluminium anodisé, le noir ou Émeraude peint par poudrage.
La gouttière est incluse en standard pour toutes les tailles. Pour les modèles 5200 à 7800, deux descentes d'eaux pluviales (L 1,47 m x Ø 32 mm) sont également incluses. Pour une ventilation optimale, tous les modèles sont équipés d'une ou deux fenêtres de toit : Les modèles 900 à 5200 ont une fenêtre de toit, les modèles 6500 à 7800 ont deux fenêtres de toit.
Un cadre de fondation de 6 cm de haut en tôle d'acier galvanisée et peinte est disponible comme accessoire optionnel pour tous les modèles.
Les serres adossées de la série Ida ne peuvent pas être installées de manière indépendante ! Un mur de la maison ou un mur solide est nécessaire comme mur arrière.
| Couleur: | Revêtement en poudre noir |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 151 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Inspiré de |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 151,6 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à une pente |
| Surface de base: | 0,9 m² |
| Taille du modèle: | 900 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
Se connecter