Serre Freya
1 599,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- porte double généreuse préparée pour un cadenas
- 1 gouttière, 2 descentes d'eaux pluviales
- technique d'insertion dans le toit pour une grande stabilité au vent
- encadrement des vitres sur les côtés entre la baguette en plastique et le cadre sur toute la longueur
- cadre de fondation en acier disponible comme accessoire optionnel
- 1-2 fenêtres latérales relevables pour plus de convivialité
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Freya"
Conçue avec un toit en appentis, une large façade et des parois latérales hautes, la Freya séduit par son design généreux.
Données techniques
Le modèle est disponible en deux tailles différentes avec des surfaces de base de 5,9 et 7,6 m² et en deux couleurs : aluminium anodisé ou Noir peint par poudrage.
Vitrage
Deux options sont également disponibles pour le vitrage : les plaques alvéolaires (HKP) et la vitrage combiné. Les deux variantes sont équipées dans le toit de PC d'environ 6 mm d'épaisseur, qui sont insérées dans le cadre de la serre. Elles protègent les plantes d'une trop forte exposition au soleil, assurent une température équilibrée et sont moins sensibles aux chutes de branches ou autres. Sur le modèle vitrage combiné, les côtés sont dotés d'un verre de sécurité (ESG) transparent d'environ 3 mm d'épaisseur.
Avec l'équipement complet en plaques alvéolaires, les propriétés isolantes du Freya peuvent être optimisées, ce qui est recommandé par exemple pour une utilisation prévue en hiver. Le toit légèrement incliné laisse entrer beaucoup de soleil dans la serre, il garantit une hauteur debout agréable et offre suffisamment d'espace pour que les plantes hautes puissent se développer librement.
Une ou deux fenêtres latérales relevables donnent à la maison un aspect confortable. La double porte coulissante large et facile à manœuvrer, d'une largeur de 1,22 m et d'une hauteur de 1,92 m, offre un accès généreux et une possibilité d'aération supplémentaire. La gouttière et deux tuyaux de descente (L 1,50 m, Ø 32 mm) font également partie de l'équipement standard. Le modèle 7600 est également équipé d'une fenêtre à lamelles. L'armature est composée de fines baguettes en aluminium. L'aluminium étant un matériau extrêmement stable et résistant, les fines baguettes suffisent à assurer une stabilité à long terme. Ainsi, tu peux être sûr de profiter durablement de ta serre.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 191 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 168,6 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à une pente |
| Surface de base: | 5,9 m² |
| Taille du modèle: | 5900 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre latérale |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique d'encadrement/d'insertion |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 6mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter