Scanner le code QR
Vue en réalité augmentée
Serre Fortuna
4 299,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Extrêmement résistant au vent grâce aux profilés à double cadre
- Poignée de porte en aluminium et serrure cylindrique comme à l'entrée de ta maison
- Profilé de sol renforcé pour un ancrage direct, par exemple dans les fondations en bandes
- Inclus : 3 fenêtres latérales, gouttières, descentes d'eaux pluviales, profilé de sol intégré
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Fortuna"
La serre premium Fortuna porte bien son nom : l'alliance de la fonctionnalité et du confort en fait une aubaine pour les jardiniers amateurs exigeants.
Une construction solide, un équipement de qualité et beaucoup d'espace pour le jardinier et la plante caractérisent cette serre premium. Sur une surface d'environ 10,2 m² en plan carré, les plantes et les jardiniers amateurs ont suffisamment d'espace pour s'épanouir, notamment grâce aux côtés d'environ 1,88 m de haut et au faîtage de 2,65 m de haut.
La porte à double battant verrouillable d'environ 1,74 m de haut et 1,46 m de large, qui s'ouvre largement, renforce l'impression de générosité. Les deux battants de la porte peuvent être bloqués lorsqu'ils sont ouverts : La sortie et l'entrée libres, même avec des objets encombrants sur les bras, sont ainsi garanties.
Des profilés à double cadre entourent les grandes vitres en verre de sécurité transparent (ESG) sur toute la longueur des côtés, de manière stable et sans clips à ressort. Le Fortuna est uniquement disponible dans la version intelligente vitrage combiné avec du verre sur les côtés et des plaques alvéolaires (HKP) sur le toit. Cela donne à la Fortuna son caractère confortable : les côtés en verre de sécurité transparent (ESG) permettent de voir le jardin sans être dérangé - ou même de l'extérieur vers l'intérieur de la serre. Sur le toit, des plaques alvéolaires de 10 mm d'épaisseur, stables aux UV, améliorent les propriétés isolantes et réfractent en douceur les rayons du soleil intenses, par exemple à midi, protégeant ainsi les plantes de l'effet de brûlure.
La maison est disponible dans les couleurs Aluminium anodisé et Noir peint par poudrage. D'autres caractéristiques, comme les fenêtres latérales, la serrure à cylindre et la poignée de porte, sont également connues du jardinier amateur dans sa "première" maison - et il se réjouit donc de l'ambiance familiale dans son oasis de verdure. D'autres détails révèlent que le petit paradis a été pensé jusqu'au bout en termes d'utilisation : Les gouttières et les tuyaux de descente permettent de recueillir l'eau de pluie précieuse et le profil de sol fourni permet un ancrage facile sur une fondation en forme de bande.
| Certifié par le TÜV: | Oui |
|---|---|
| Couleur: | Aluminium anodisé |
| Dimensions de la porte: | 142,6 cm (l) x 174,1 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 187,5 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 3 |
| Plan d'ensemble: | Carré |
| Style de toit: | Toit du pavillon |
| Surface de base: | 10,2 m² |
| Taille du modèle: | 10200 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre latérale |
| Type de porte: | Porte à double battant |
| Type de profil: | Technique du double cadre |
| Vitrage (côtés/toit): | Verre de sécurité (ESG) 3mm / Plaques alvéolaires (HKP) 10mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter