Serre Domus
1 599,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 15 jours**
- Certifié TÜV
- Incl. 2 fenêtres de toit, gouttières et cadre de fondation en acier
- Accès confortable avec doubles portes battantes et seuil de porte au ras du sol
- Serrure en acier verrouillable avec poignée de porte en aluminium
- Haut et grand pour une récolte abondante et des plantes qui poussent en hauteur
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Domus"
De larges portes à double battant de près de deux mètres de haut et un seuil de porte du sol au plafond invitent les jardiniers amateurs et leurs invités à entrer dans cet atelier de jardinage spacieux avec le confort en plus.
Que le vitrage soit en verre de sécurité cristallin (ESG) ou en plaques alvéolaires résistantes aux UV (HKP) , les vitres ESG ou PC s'étendent sur une grande surface des panneaux latéraux. Les jardiniers décident eux-mêmes du type de vitrage qu'ils souhaitent utiliser : Entièrement équipée de verre de sécurité de 3 mm d'épaisseur et résistant à la rupture, leur Domus s'intègre de manière élégante et précieuse dans leur jardin - et offre beaucoup de soleil aux plantes. C'est bon pour la croissance, mais selon l'ensoleillement, il faut aussi utiliser des aides à l'ombrage pour éviter l'effet de verre brûlant. Si tu ne veux pas t'en occuper, tu peux opter pour une variante avec des plaques alvéolaires. Celles-ci améliorent également les propriétés isolantes, ce qui permet de chauffer plus efficacement au début et à la fin de la saison de jardinage, par exemple.
Qu'elles soient de 4 mm ou de 6 mm d'épaisseur, les clients de Vitavia peuvent compter sur un matériau de haute qualité pour les plaques alvéolaires : Les plaques en polycarbonate fabriquées en Allemagne sont plus durables que les plaques traditionnelles grâce à leur revêtement UV. Les côtés longitudinaux fermés rendent les points de contact des pinces à ressort avec le profilé de la serre plus stables, car il n'y a pas de chambres creuses ouvertes sur les bords qui pourraient être facilement enfoncées.
La Domus est disponible en quatre tailles différentes avec des surfaces de base de 6,7 à 11,5 m² et en trois couleurs différentes. Deux fenêtres de toit, des gouttières et le cadre de fondation en acier font partie de l'équipement standard.
| Certifié par le TÜV: | Oui |
|---|---|
| Couleur: | Aluminium anodisé |
| Dimensions de la porte: | 120 cm (l) x 200 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 151 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 2 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 6,7 m² |
| Taille du modèle: | 6700 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte à double battant |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter