Serre Dione
- Certifié TÜV
- Porte préparée pour cadenas
- Fenêtres de toit et gouttières de série
- Incl. cadre de fondation en acier, 1-4 fenêtres de toit et gouttières
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Dione"
Grâce à son toit arrondi sur les côtés, Dione s'intègre particulièrement harmonieusement dans le paysage.
Selon l'utilisation souhaitée, il est recommandé d'utiliser du verre de sécurité (ESG) transparent d'environ 3 mm ou des plaques alvéolaires d'environ 4 mm traitées contre les UV. Les vitres incurvées sont toujours en polycarbonate, mais dans la version ESG, celui-ci est transparent, de sorte que l'on ne voit aucune différence. Notre ESG est du verre trempé, il ne se brise donc pas en arêtes vives et offre donc plus de sécurité.
La double porte coulissante de 122 cm de large et de 200 cm de haut permet d'accéder facilement à la Dione. Elle est disponible en cinq tailles différentes avec des surfaces de base de 5 à 11,5 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou noir (6700-11500) revêtu par poudre. Les fenêtres de toit, au nombre de 1 à 4, assurent une ventilation optimale. Le cadre de fondation en acier, en tôle d'acier galvanisée et peinte, fait également partie de la livraison. Il assure le glissement des portes coulissantes, garantit l'alignement plat et à angle droit de la serre et peut être directement relié à une fondation ponctuelle. De nombreux accessoires sont disponibles dans les couleurs Aluminium anodisé, émeraude et noir.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 122 cm (l) x 200 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 136,5 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit de la cloche |
| Surface de base: | 5 m² |
| Taille du modèle: | 5000 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Double porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
Se connecter