Serre Comet
- Retour de couteaux, éventuellement avec de petits défauts que tu acceptes en poursuivant l'achat
- Modèles 2500-5000 certifiés TÜV
- Plaques alvéolaires toujours stabilisées contre les UV
- Incl. 1-2 fenêtres de toit et gouttières
- Fiche produit et instructions de montage pour le produit de la gamme actuelle
- Prix de vente conseillé à l'origine : 669,90 EUR
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Comet"
Retour de couteaux directement du fabricant : la maison a déjà été montée une fois. De légers défauts visuels sont possibles. La serre Comet est la solution parfaite pour les jardiniers amateurs qui souhaitent se consacrer à la plantation d'une serre facile à entretenir. La couverture en plaques alvéolaires (HKP) de 4 mm d'épaisseur, stabilisées aux UV, assure de solides propriétés isolantes. Les PC amortissent non seulement les chutes de température comme au début et à la fin de la saison et surtout la nuit, mais protègent également tes plantes d'un rayonnement solaire trop intense - des facteurs dont les débutants ne doivent se soucier que dans une certaine mesure s'ils ont correctement recouvert leur serre. Par rapport au verre, les panneaux alvéolaires ne se brisent pas et sont en outre plus légers. Comet se distingue par la fixation des panneaux à l'aide d'une nouvelle combinaison de techniques d'insertion et d'agrafage. Une porte coulissante facile à manœuvrer, montée sur roulements à billes, d'une largeur de 61 cm et d'une hauteur de 161 cm, permet un accès confortable et, avec la fenêtre de toit relevable, garantit une aération optimale, surtout les jours de grande chaleur. Les gouttières font également partie de l'équipement standard et permettent, à l'aide des tuyaux de descente disponibles en tant qu'accessoires, de collecter l'eau de pluie pour l'arrosage des plantes . Un cadre de fondation (H 12,5 cm) en tôle d'acier galvanisée et peinte est particulièrement utile pour monter la serre au niveau du sol et à angle droit.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 161 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 124 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 5 m² |
| Taille du modèle: | 5000 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique de la pince à ressort / de l'insertion |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
Se connecter