Serre Comet
399,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 10 jours**
- Modèles 2500-5000 certifiés TÜV
- Plaques alvéolaires toujours stabilisées aux UV
- Incl. 1-2 fenêtres de toit et gouttières
- Kit COMFORT : accessoire pour un vitrage complètement sans agrafes
- Fabricant : E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Comet"
Certifiée TÜV, à partir de 2,5 m², avec des plaques alvéolaires traitées contre les UV et fabriquées en Allemagne : la serre Comet est la solution parfaite pour les jardiniers amateurs qui souhaitent se consacrer à la plantation d'une serre facile à entretenir.
Vitrage avec des plaques alvéolaires pour une lumière douce
Ainsi, la couverture en plaques alvéolaires (HKP) de 4 mm d'épaisseur, résistantes aux UV, assure de solides propriétés isolantes. Les PC amortissent non seulement les chutes de température comme au début et à la fin de la saison et surtout la nuit, mais protègent aussi tes plantes d'un rayonnement solaire trop intense - des facteurs dont les débutants ne doivent se préoccuper que dans une certaine mesure, car les plaques légèrement laiteuses réfractent légèrement la lumière qui ne tombe donc pas en faisceau sur les plantes. Par rapport au verre, les plaques alvéolaires sont également plus résistantes à la rupture et plus légères. Cela simplifie énormément le montage.
Le Comet se distingue par la fixation des plaques à l'aide d'une nouvelle combinaison de techniques d'insertion et d'agrafage. Une caractéristique particulière est le kit Comfort SANS PINCEAUX, disponible en option, pour un vitrage complètement sans pinces. Le kit se compose de baguettes PC qui remplacent complètement les agrafes à ressort et servent en outre de protection discrète et élégante contre le vent.
Ventilation
Une porte coulissante facile à manœuvrer, montée sur roulement à billes, d'une largeur de 61 cm et d'une hauteur de 161 cm, permet un accès confortable et garantit, avec la fenêtre de toit relevable, une ventilation optimale, surtout par temps chaud. Les gouttières font également partie de l'équipement standard et permettent, à l'aide des tuyaux de descente disponibles en tant qu'accessoires, de collecter l'eau de pluie pour l'arrosage des plantes.
Un cadre de fondation (H 12,5 cm) en tôle d'acier galvanisée et peinte, disponible en option, est particulièrement utile pour monter la serre au niveau du sol et à angle droit. Un certificat TÜV est disponible pour tous les modèles jusqu'à la taille 5000 incluse.
| Certifié par le TÜV: | Oui |
|---|---|
| Couleur: | Aluminium anodisé |
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 161 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 124 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 2,5 m² |
| Taille du modèle: | 2500 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique de la pince à ressort / de l'insertion |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter