Serre Calypso
449,00 €
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Disponible immédiatement, délai de livraison : 4 à 10 jours**
- Larges champs PC pour plus de lumière
- Plaques alvéolaires toujours stabilisées aux UV
- Plaques alvéolaires disponibles en deux épaisseurs différentes
- Technique de vitrage : technique établie de pinces à ressort
- Selon la taille, y compris 1-2 lucarnes pour une aération fiable
- Porte préparée pour un cadenas
- Gouttières de série
- Fabricant : E.P.H. Schmidt &
- Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Informations sur le produit "Serre Calypso"
Le Calypso est l'un de nos modèles d'entrée de gamme pour les propriétaires de jardin.
Vitrage avec des plaques alvéolaires pour une lumière douce
Le modèle est recouvert de plaques alvéolaires (HKP) en polycarbonate stabilisé aux UV. Les panneaux sont fixés à l'aide de la technique éprouvée de la pince à ressort. Les côtés longitudinaux fermés de nos PC les stabilisent aux points de fixation du verre. Les plaques alvéolaires offrent une grande fonctionnalité pour le jardinage en serre grâce à leurs propriétés isolantes supérieures. La surface légèrement laiteuse réfracte la lumière, de sorte qu'il n'est généralement pas nécessaire de faire de l'ombre. Les plaques sont également très résistantes à la rupture et légères. Les plaques alvéolaires (HKP) ont une épaisseur d'environ 4 ou 6 mm, au choix. Le vitrage de la fenêtre de toit a toujours une épaisseur d'environ 4 mm sur PC.
La Calypso est disponible en trois tailles différentes avec des surfaces de base de 3,0 à 5,8 m² et en trois couleurs : aluminium anodisé, émeraude ou Noir peint par poudrage. La porte coulissante facile à manœuvrer et montée sur roulement à billes mesure environ 61 cm de large et environ 161 cm de haut. Selon le modèle, la Calypso est équipée de série d'une ou deux fenêtres de toit. Les gouttières font également partie de l'équipement standard. Pour un montage stable, au niveau du sol et à angle droit, nous recommandons le cadre de fondation en acier disponible en option.
| Couleur: | Aluminium anodisé |
|---|---|
| Dimensions de la porte: | 61 cm (l) x 161 cm (h) |
| Finition: | Anodisé/revêtu de poudre |
| Forme de construction: | Autonome |
| Garantie: | 10 ans sur les plaques alvéolaires, 15 ans sur la construction et le cadre |
| Hauteur des côtés: | 124 cm |
| Matériel: | Aluminium |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Plan d'ensemble: | Rectangulaire |
| Style de toit: | Toit à deux pentes |
| Surface de base: | 3 m² |
| Taille du modèle: | 3000 |
| Type de fenêtre: | Fenêtre de toit |
| Type de porte: | Porte coulissante sur roulement à billes |
| Type de profil: | Technique des pinces à ressort |
| Vitrage (côtés/toit): | Plaques alvéolaires (HKP) 4mm |
0 par 0 avis
Note moyenne attribuée à « 0 » sur 5 : ★★★★☆
Se connecter